Блог | «Skazka Project»

Жених/невеста гражданин иностранного государства. Как заключить брак в России? Сложности и решения.

Прежде чем выбрать город, где вы поженитесь, а прежде всего ЗАГС, следует обратить внимание на возможность заключения брака с гражданином иностранного государства.

Наши недавние молодожены заключили свой союз в Санкт-Петербурге во дворце бракосочетания №1 на Английской набережной, д.28. Это один из тех ЗАГСов, который может осуществить подобную регистрацию.
Помимо него в Санкт-Петербурге существуют еще один - дворец бракосочетания №2 (Фурштатская ул., д.52). День свадьбы также может пройти в Пушкине, там браки с иностранными гражданами заключаются в дворце бракосочетания №3 (г. Пушкин, ул. Садовая, д.22 )
Итак в Санкт-Петербурге чтоб расписаться вы сможете обратить в один из 3-х Дворцов бракосочетания:
♦ Дворец бракосочетания №1 (Английской набережной, д.28)
♦ Дворец бракосочетания №2 (Фурштатская ул., д.52)
♦ Дворце бракосочетания №3 (г. Пушкин, ул. Садовая, д.22)
Если иностранный гражданин не говорит на русском, то волноваться не стоит. В этих заведениях есть специально обученный человек, который примет документы и проведет регистрацию на английском языке.
Документы, которые понадобятся с собой иностранцу:
1. Нотариально заверенный перевод паспорта (достаточно основных страниц где есть отметки)
2. Справка из посольства (заверяется в МИД треугольной печатью с обратной стороны). Если она не на русском, то нужен нотариально заверенный перевод.
Проверьте внимательно все переводы и справку!
От гражданина РФ потребуется только паспорт.
С этими документами осуществляется подача заявления. Но это еще не все.
Для признания вашего свидетельства о браке другой страной, вам нужно будет пройти процесс апостилирования. Он заключается в получении штампа, который подтверждает подпись и печать человека, выдавшего документ.
Это важный этап т.к. без него документ не будет иметь никакой юридической силы в другой стране. Ваш брак попросту не будет признан. А используя документ (свидетельство без апостиля), вы рискуете навлечь на себя в другой стране административную или уголовную ответственность.
Получать данную печать нужно в городе, где был зарегистрирован ваш брак. Этим занимается Министерство юстиций РФ или другие органы.
Мы разберем процесс получения апостиля в Санкт-Петербурге. Однако аналогичный процесс будет происходить в любом другом городе России.
Прием заявлений на проставление этого штампа происходит по адресу ул. Фурштатская, д. 52 (ст.м. "Чернышевская").
С понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, и в выходные по особому графику. Часы работы лучше уточнить заранее.
Важный момент – апостиль ставится на оригинал документа. Возможно проставление на заверенную копию, однако это отдельный процесс, который так же нужно уточнять у организации по телефону.
Помимо свидетельства о браке вам понадобится документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий оплату пошлины. Она составляет 2500 рублей. Реквизиты и подробную инструкцию для оплаты вы сможете найти на сайте администрации вашего города. Для Санкт-Петербурга: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/apost/
Срок проставления апостиля составляет около 5 дней. Поэтому убедитесь, что на момент его получения, вы будете находиться в городе.
Также многие бюро переводов предоставляют данную услугу за отдельную стоимость. Если вы не хотите осуществлять этот процесс самостоятельно, то можете обратиться в соответствующую организацию.
Наше агентство имеет опыт заключения брака и организации свадьбы иностранных граждан. Мы можем не только организовать вашу свадьбу, но и помочь с нужными документами. У нас работают координаторы, говорящие на разных языках, в том числе и на английском.
Доверьтесь тем, кто разбирается в вопросах заключения брака с гражданами иностранных государств.
Рекомендуем Советы