Блог | «Skazka Project»

5 техник для снятия стресса и расслабления перед свадьбой

Итак, расскажем вам о самых распространённых техниках снятия переживаний перед свадьбой: 


1. Оставаться в моменте

Данная техника очень популярна среди топ-моделей и голливудских звезд – умение фокусироваться на текущем моменте. Основная задача – это полное абстрагирование от мыслей о будущем, например  «а что, если все пойдет не так, что произойдет конфуз?». Закройте глаза, включите успокаивающую мелодию без слов и сконцентрируйтесь на своих ощущениях здесь и сейчас. Проговорите мысленно каждую эмоцию, которую вы ощущаете в данный момент и отпустите весь накопившийся негатив. Такая экспресс-медитация поможет вам расслабиться и переключить фокус ваших мыслей.




2. Танец

Как правило, страх и негатив сковывает не только морально, но и физически. Поэтому очень важно скорее снять спазмы в мышцах. Самый лучший способ - танец! Для этого необязательно быть специалистом. Стоит только включить вашу любимую музыку или какое-нибудь обучающее видео, а затем повторять за танцором на экране. Дайте волю вашему делу двигаться так, как вам хочется, не задумываясь о том, что могут подумать другие. Просто наслаждайтесь собой, музыкой и атмосферой.



3. Расслабление на бегу

Достаточно популярная техника расслабления на бегу. Это настоящее сочетание размеренного дыхания и концентрации на собственных движениях. Данную технику можно практиковать в любое время: в спортзале или когда просто нужно доехать до работы. Всё очень просто: каждые три шага делайте один глубокий вдох, а затем еще на три шага – выдох. Сфокусированность на этих простых действиях поможет обогатить организм кислородом и снизить уровень стресса, а также может помочь при головной боли.




4. Осознанное питание

Справиться с стрессом и принести удовольствие может обычный приём пищи. Главное сделать его осознанным и рациональным. Чтобы отключиться от волнения, попробуйте направить все внимание на еду. Стоит неспеша пережевывать каждый кусочек, наслаждайтесь блюдом и обращайте внимание на её аромат и вкусовые качества. Данную методику советуют  не только психологи, но и диетологи. 

5. Сон

Зачастую молодожёны испытывают сильное волнение именно в ночь перед свадьбой. По итогу  в день свадьбы мы получаем недосып, сонливость с самого утра и состояние «разбитости» в течение всего дня. На этот случай пригодится техника экспресс-погружения в сон. Вот несколько шагов, которые помогут вам:
  • Мысленно расслабляйте мышцы лица, а также язык, глаза и челюсть;
  • Опустите ваши плечи, расслабьте предплечья, руки, кисти;
  • Сделайте глубокий вдох на выдохе почувствуйте, как напряжение уходит
  • Затем переключаемся на нижнюю часть тела, снимаем зажимы в бедрах, икрах, ступнях.
Вторая часть методики погружения в сон – это ментальная релаксация. Представьте, что лежите на огромной поле, в мягкой траве и ветер ласкает ваше лицо и волосы, всё тело. Вас никто не тревожит, над головой голубое небо, слышно пение птиц, всё вокруг приносит вам полное умиротворение.
Это можно применять не только в ночь перед свадьбой, но и когда вы ощущаете сильную усталость, перенапряжение.
Мысли вслух Рекомендуем Советы