Блог | «Skazka Project»

Как выбрать ведущего на свадьбу?

Слава богу, слово "тамада" все реже звучит из уст молодоженов, потому как ассоциации с этой персоной не самые лучшие. Свадебный ведущий - уже давно неотъемлемая часть праздника, и к его выбору, как и к выбору ресторана и фотографа, стоит подойти ответственно. Как выбрать свадебного ведущего и на что обратить внимание?

Помощь свадебного агентства
Если при подготовке к свадьбе вы обращаетесь в свадебное агентство, то можете быть уверены, что с выбором ведущего вам поможет опытный профессионал (разумеется, если свадебный организатор таким является). Большой опыт в работе с ведущими позволяет нам увидеть их в действии, разглядеть "косяки" и выделить преимущества. Подбирая ведущих нашим молодоженам мы руководствуемся не только стоимостью и характером пары, но и прошлым опытом работы. Бывает, что молодоженам настоятельно советовали "отличного ведущего", который провалил нам свадьбу. Мы не берем в расчет личные конфликты, но на объективные недостатки работы подрядчиков всегда указываем.
Просмотр портфолио
Первым этапом выбора ведущего является мониторинг множества вариантов в интернете (опять-таки свадебное агентство сократить ваши расходы сил и энергии). На что обратить внимание? Фотографии мало что могут сказать о ведущем, кроме его внешнего вида, что, конечно, же важно. Самый лучший ведущий в городе может не нравиться вам внешне, и ничего вы с этим не поделаете. Просмотрев фото, смотрите видео. Если у ведущего нет видео-портфолио, это, конечно, не является его минусом, но и помешает увидеть его в работе. Голос, манера речи, шутки и разговоры - это то, на чем строится работа ведущего. Обязательно прочитайте отзывы. Возможно, в них вы увидите именно то, что вам нужно.
Личная встреча
Просмотрев кучу сайтов и личных страниц, выберите 3-5 человек для личной встречи. Лучше всего, чтобы на встрече с ведущим присутствовали вы оба. Не надо говорить, что вкусы у вас могут не совпасть. Не растягивайте встречи с ведущими на несколько недель, иначе свежие эмоции и впечатления развеются и сравнивать вы уже не сможете. Лучше назначить встречи одну за другой на 2-3 дня подряд. Помните, что в выходные ведущие часто работают, поэтому лучше встречаться в будний день. Выберите тихое место, где будет не слишком шумно и тесно. Если вы обратились в свадебное агентство, то идеальной подойдет офис. Либо остановите выбор на любимом уютном кафе.
О чем спросить?
Для начала расскажите ведущему о предстоящей свадьбе - в каком формате она будет проходить, где и когда, какие фишки и развлечения планируются для гостей. Поведайте ведущему, чего вы от него ждете - интеллигентных разговоров, диких танцев и жаркого вечера с кучей интерактивов или же камерный праздник без особого вмешательства ведущего.
Спросите об опыте ведущего, попросите рассказать примеры конкурсов. Не ждите, что ведущий начнет показывать, как он будет вести свадьбу (у него нет заготовленных шуток, ведь все рождается по ситуации). Однако спросите, как обычно строится его программа, что в ней особенного, какие фишки есть у ведущего. Если он отмахивается и не может привести ни одного примера, стоит засомневаться.
Не забудьте спросить о dj (как правило, его услуги входят в стоимость работы ведущего).
Что потом?
После встречи с ведущими возьмите перерыв в пару дней, чтобы обсудить впечатления вдвоем. Ведущий должен нравиться вам, вы должны почувствовать, что вы готовы доверить ему самый важный вечер в вашей жизни.
Как только вы сделали выбор, подпишите договор, еще раз обсудите детали и свадебный тайминг. Вполне возможно, что вы забронируете ведущего за несколько месяцев до свадьбы, тогда непременно нужно встретиться с ним за несколько дней, еще раз пройтись по программе. Отправьте ему или dj свой плейлист и стоп-песни, не забудьте о композициях на выездную церемонию (если она планируется) и свадебном танце.

Советы