Блог | «Skazka Project»

Подружки невесты: просто мода или это того стоит?

Кто они, эти загадочные подружки невесты? Почему их так много? Зачем им одинаковые платья? Какова их роль на свадьбе?

В России традиция подружек невесты кому-то успела надоесть, а кто-то о ней и не слышал. Эпоха свидетелей с красными лентами через плечо давно начала отходить в прошлое. Но в день свадьбы невесте все равно нужна помощь, кто-то должен организовать девичник…Тут-то и приглянулась западная идея с подружками невесты.

Обязательны ли одинаковые платья?
Чтобы выделить подружек невесты из общей массы толпы, их одевают в платья единой цветовой гаммы или одного фасона. Это могут быть платья-трансформеры нескольких цветов из палитры свадьбы или же совершенно разные по длине платья одного оттенка. Дополните наряды подружек корсажами на руку, венками или маленькими копиями вашего букета.

Сколько их должно быть?
Никто не ограничивает вас в количестве подружек. Если у вас есть две лучших подруги, логично отдать эту роль им. Если же подруг много, то можно доверить главную роль одной из них, а остальных сделать помощницами. Подружками могут стать и 10 человек, но нужно ли вам, чтобы вокруг постоянно бегала такая толпа? Самый оптимальный вариант – 3-5 подружек. Если же вы переживаете, что кто-то обидится, то не стоит выделять никого из подруг, либо доверить эту роль одной лучшей подруге.

Что подружки невесты делают на свадьбе?
Главная их задача – это не красивое американское фото невесты в окружении подружек. Выбирая на эту роль своих подруг, вы возлагаете на них определенные негласные обязанности. Если вы организовываете свадьбу без помощи свадебного агентства, то часть организации можно доверить подружкам. Например, позвольте им устроить девичник или организовать гостей в день свадьбы. Если они сами изъявляют желание помочь – смело отдавайте им ненужные вам хлопоты!

Прочие нюансы.
Как ни странно, но первый вопрос, мгновенно приходящий на ум – кто платит за платье подружек? Если это ваша инициатива, то покупать или шить наряды придется вам. Подруги и так готовят подарки, и обременять их покупкой платья, если они сами не изъявляют желания их купить, некрасиво.
Перед свадьбой распределите между подружками невесты обязанности: пусть кто-то поможет вам на утренних сборах невесты, кто-то может расплачиваться с подрядчиками (если нет координатора), кто-то поможет переодеться на первый танец. Стоит сказать, когда и в чем вам нужна помощь, чтобы весь день за вами не ходила гуськом группа из подружек.
Конечно, не обойтись без милой фотографии невесты с подружками! Можно также подготовить общий танец-сюрприз, чтобы удивить жениха и гостей.

Прежде чем поставить подруг перед фактом их участия в вашей свадьбе, спросите себя:
  • Кого именно вы хотите видеть рядом и не обидятся ли остальные?
  • Будут они готовы оказать помощь? Не обремените ли вы их?
  • Готовы ли вы выделить финансы для их нарядов?
  • Какие дела вы могли бы им поручить?
Советы Наши услуги